БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов» – Областной музей системы профессионального образования Вологодской области

БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов»

Скатерть «Северный ленок», которая была представлена в 1988 году на выставке ВДНХ. Диаметр скатерти 180 см. Выплетали ее 12 обучающихся. Нить подобрали не сразу: голубой лен сливался с фоном, поэтому по совету художников фирмы «Снежинка» цветы льна проплели ниткой фиолетового цвета. Общее время, которое было затрачено на выполнение скатерти составило 970 часов (при 8-часовом рабочем дне одна кружевница выплетала бы её 5 месяцев), а льна примерно ушло 1 кг. Автор композиции скатерти Бердюгина Елена за свою работу получила медаль выставки «Юный участник ВДНХ».

При выполнении скатерти применили усовершенствованную технологию изготовления крупных кружевных изделий. Раньше для изготовления крупных изделий (скатертей, покрывал, накидок и т.д.) применялись большие подушки и это создавало большие трудности в работе. Теперь отдельные части скатерти выплетались на маленьких подушках, а затем соединялись между собой путем плетешковой сшивки. Этот метод позволяет повысить производительность труда кружевниц и упростить процесс производства крупных изделий.

Панно «Жар-птица» — дипломная работа Жанны Антоновой. В музее представлен второй вариант исполнения.

За основу кружевной композиции автор взяла композицию палехских лаковых миниатюр, видоизменив положение птицы. Панно выполнено отбеленным льном и ирисом. Работа выполнялась частями: перья отдельно, решетка и оплёт также делятся на части, которые потом сшиваются воедино. На выполнение панно отводится 400 часов. В первом варианте исполнения, который был представлен на Всероссийском смотре-конкурсе молодых мастеров народных художественных промыслов «Молодые дарования-99» автор использовала нити трех цветов: серые, желтые и красные. Яркое впечатление от рукотворной «Жар-птицы» усиливалось вкраплениями желтого и красного бисера. За эту работу Антонова Жанна была награждена Дипломом конкурса и Губернаторской стипендией. В настоящее время первый вариант панно находится в частной коллекции.