БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж» – Областной музей системы профессионального образования Вологодской области

БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж»

Корпус БПОУ ВО «Вологодского педагогического колледжа» располагается по адресу: г. Вологда, ул. Батюшкова, д. 2

10 июля 1856 года.

Попечитель С.-Петербургского учебного округа уведомил Г. Директора училищ Вологодской губернии, что Государь Император Высочайше соизволил повелеть – приступить к соображениям об устройстве на первый раз в губернских городах женских школ, приближенных по курсу преподавания к гимназиям.

10 июня 1858 года было получено разрешение на открытие училища.

14 июня 1858 года. В 8 часов вечера собрались в доме Приюта начальствующие лица и посетители, явилось около 30 воспитанниц. Когда прибыл Преосвященный Епископ Христофор, отслужили молебствие, и училище было открыто.

15 июня 1858 года. Училище удостоилось Высочайшего посещения Государя императора Александра II.

В 1862 году Вологодское женское училище по ходатайству Попечительного совета получило новое название – Вологодская Мариинская женская гимназия. (Мариинские гимназии были открыты в крупных губернских городах и работали под патронатом императрицы Марии Александровны).

С 1858 года в здании помещалось перворазрядное училище для девиц, преобразованное в 1862 г. в женскую гимназию, долгое время остававшуюся единственной в городе.

Преемником подготовки старшего вожатого стали специализации Педагог-организатор и Организация воспитатель­ной работы во внеурочное время.

В 1967 году было открыто отделение физвоспитания. Первый выпуск состоялся в 1970, последний – в 1980 году. За 11 выпусков подготовлено 603 специалиста физической культуры.

С 1968 по 1977 год заведующей физкультурным отделением была Соловьева Лидия Игнатьевна, руководителем физвоспитания – Калинкин Игорь Николаевич.

1991 г. – Вологодское педагогическое училище преобразовано в Учебно-методический комплекс. В состав вошла базовая школа №10.

1993 г. – Учебно-методический комплекс преобразован в Вологодское высшее педагогическое училище (педагогический колледж).

2001 г. – Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Вологодский педагогический колледж».

2001 — 2009 гг. в структуре колледжа действует Научно-методический центр непрерывного педагогического образования. Руководитель – Андреева Ольга Леонидовна.

2011 г. – Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области «Вологодский педагогический колледж».

Сайт колледжа: https://www.volkolledzh.ru/