БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» – Областной музей системы профессионального образования Вологодской области

БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна»

Учебный корпус БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» располагается по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, д. 53

По решению Совета Народных Комиссаров РСФСР №701 в августе 1943 года в г. Вологде открылась Учебно-курсовая база по подготовке и повышению квалификации кадров массовых профессий для предприятий промкооперации Вологодской, Архангельской, Кировской областей, Коми АССР.

Уже через три года (август 1946 года) – во исполнение совместного приказа министров текстильной промышленности СССР и управления трудовых резервов Школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) льнокомбината была передана управлению трудовых резервов и переименована в Школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) №10 трудорезервов.

Следующий этап (1960 год) связан с переименованием Учебно-курсовой базы в Учебно-производственный комбинат (позднее – центр) для подготовки кадров для службы быта. С 1987 году директором Учебно-производственного комбината была назначена молодой педагог Тамара Прокопьевна Веденеева, которая позднее стала директором БОУ СПО ВО «Вологодский колледж легкой промышленности и сферы услуг», после реорганизации – БОУ СПО ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна».

В апреле 1972 года было создано среднее городское профессионально-техническое училище №31, которое в 1984 году переименовано в среднее профессионально-техническое училище №31, в 1994 году – высшее профессиональное училище (профессиональный лицей) №31, в 1995 году – в ГОУ «Профессиональный лицей №31».

В 1999 году Учебно-производственный центр переименован в ГОУ «Профессиональное училище №11», которое в 2001 году реорганизовано путем присоединения к нему ГОУ «Профессиональное училище №12» (ранее – школа ФЗО), а позднее преобразовано в БОУ СПО ВО «Вологодский колледж легкой промышленности и сферы услуг».

2009 году ГОУ «Профессиональный лицей № 31» было переименовано в ГОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна», а в 2011 году – в БОУ СПО Вологодской области «Вологодский колледж технологии и дизайна».

В феврале 2013 года БОУ СПО ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» реорганизовано путем присоединения к нему БОУ СПО ВО «Вологодский колледж легкой промышленности и сферы услуг».

Сайт колледжа: https://vktid.ru/