БПОУ ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж» – Областной музей системы профессионального образования Вологодской области

БПОУ ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж»

Учебный корпус БПОУ ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж» располагается по адресу: г. Вологда, ул. Горького, д. 140

В 1922 году в г. Вятке был организован ветеринарный техникум со сроком обучения 4 года.

В 1925 году состоялся первый выпуск ветеринарных фельдшеров.

В 1937 году произошло слияние ветеринарного факультета Вологодского сельскохозяйственного института с Кировским (Вятка) зооветеринарным институтом. В освободившиеся аудитории ветеринарного факультета Вологодского сельхозинститута из г. Кировска, по решению Министерства совхозов СССР, был переведен в г. Вологду ветеринарный техникум.

За предвоенные годы (1922–1940) Вологодский ветеринарный техникум выпустил 1117 ветеринарных фельдшеров для нужд сельскохозяйственного производства.

За годы Великой Отечественной войны (1941 –1945) техникум подготовил и выпустил 254 ветфельдшера. С первых дней войны на защиту Отечества ушли преподаватели специальных дисциплин и многие учащиеся техникума.

В послевоенные годы Вологодский ветеринарный техникум продолжал укреплять и совершенствовать свою материально-техническую базу и подготавливать специалистов для хозяйств области и страны.

В 1959–1960 учебном году было открыто новое зооветеринарное отделение, которое существовало до 1968 года и за этот период подготовило 88 зооветспециалистов.

В 1956 году начато строительство нового учебного корпуса по ул. Горького на 480 человек. Учащиеся техникума отработали на строительстве корпуса техникума 5220 чел./дней. Новый учебный корпус ветеринарного техникума был пущен в эксплуатацию в 1960 году. Ряд преподавателей ветеринарных дисциплин (П.Н. Крашенинников, Г.В. Тихонов, А.Н. Терезова) являлись авторами и соавторами учебников и учебных пособий для ветеринарных техникумов страны.

На основании приказа Минсельхозпрода РСФСР и в связи с ликвидацией бухгалтерского отделения в Великоустюгском сельхозтехникуме в 1962 г., в Вологодском ветеринарном техникуме было открыто отделение по специальности «Планирование и учет» с очной и заочной формой обучения. В связи с открытием бухгалтерского отделения, приказом Минсельхоза РСФСР № 66 от 11.05.1968г. Вологодский ветеринарный техникум был реорганизован в Вологодский сельскохозяйственный техникум.

В 1965 г. состоялся первый выпуск бухгалтеров-плановиков в количестве 77 человек.

В 1994 году к сельскохозяйственному техникуму был присоединён аграрный техникум.

В 2010 году Вологодский сельскохозяйственный техникум получил статус аграрно-экономического колледжа.

Сайт колледжа: http://vaek.ru/