БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В. П. Чкалова» – Областной музей системы профессионального образования Вологодской области

БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В. П. Чкалова»

Учебный корпус БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» располагается по адресу: г. Череповец, пер. Технический, д.1

1869 – год основания Александровского технического училища

1920 – училище преобразовано в техникум Водного транспорта

1929 – переименован в техникум Индустриального земледелия

1930 – переименован в лесомеханический техникум, началась подготовка кадров для лесной промышленности

1938 – присвоено имя Героя Советского Союза В.П. Чкалова

2012 – ФГОУ СПО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» передано в ведение Вологодской области и переименовано в БОУ СПО ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова»

2015 – переименовано в БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова»

Череповецкий лесомеханический техникум им. В. П. Чкалова был создан на базе Александровского технического училища. Училище было учреждено в городе Череповце братьями Иваном и Василием Милютиными по их собственной инициативе и на собственные средства при механическом заводе, им же принадлежащем, и городском Алексеевском доке. Устав училища был утвержден 09 октября 1869 года. Основная цель училища- дать элементарное техническое образование с практическим направлением. В училище выпускали мастеров по слесарному, столярно-модельному и машиностроительному делу, сведущих машинистов и заводских чертежников

С 1918 года училище стало именоваться: Череповецкое техническое училище.

В январе 1920 года училище было преобразовано в техникум водного транспорта, которое выпускало специалистов по паросиловым установкам.

В соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров с августа 1925 года техникум водного транспорта был преобразован в механический техникум с теплотехническим отделением.

11 апреля 1929 года коллегия Народного комиссариата просвещения приняла техникум на госбюджет и преобразовала его в техникум индустриального земледелия.

21 августа 1930 года Совет народных комиссаров передает техникум Севзаплеспрому, который преобразует его в Череповецкий лесомеханический техникум с подчинением Управлению учебных заведений Наркомлеса. В техникуме готовили техников-механиков и техников-электромехаников для предприятий лесной промышленности.

В декабре 1938 года по ходатайству коллектива учащихся и преподавателей техникуму было присвоено имя Героя Советского Союза В. П. Чкалова. На здании техникума была установлена мемориальная доска с указанием даты обучения В. П. Чкалова в стенах техникума (1916 — 1918).

Сайт колледжа: https://lesmeh.edu35.ru/