АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий» – Областной музей системы профессионального образования Вологодской области

АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий»

Учебный корпус АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий» располагается по адресу: г. Вологда, ул. Первомайская, д.42

Учреждение создано на основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 04.02.1972 № 181-р, приказа Государственного комитета Совета Министров РСФСР по техническому образованию от 01.02.1972 № 30 и приказа Вологодского областного Управления технического образования от 14.02.1972 № 27 «О создании на базе треста «Связьстрой – 3» профессионального училища».

Государственное образовательное учреждение «Профессиональное училище № 30» (ГОУ «ПУ № 30») переименовано в Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 30 (ГОУ НПО «ПУ № 30») 12.05.2008 г.

основание: приказ Департамента образования Вологодской области от 30.04.2008 г. № 1160, свидетельство о государственной регистрации от 12.05.2008 г. серия 35 № 001667466.

основание: приказ Департамента образования от 29.05.2010 г. № 909, свидетельство о государственной регистрации от 15.07.2010 г. серия 35 № 001916044.

основание: Постановление Правительства Вологодской области от 23.12.2010 г. № 1504, свидетельство о государственной регистрации от 11.01.2011 г. серия 35 № 001928551.

основание: приказ Департамента образования Вологодской области от 31.07.2015 г. № 2178, дата внесения записи в ЕГРЮЛ от 10.09.2015 г. № 2153525794563.

С 1972 года училище осуществляло подготовку квалифицированных рабочих отрасли связи по таким профессиям, как: «Электромонтёр станционного оборудования междугородней телефонной связи»; «Электромонтер воздушных линий связи и радиофикации»; «Электромонтёр воздушных линий связи и радиофикации, паспортист-измеритель»; «Электромонтер линейных сооружений и абонентских устройств радиофикации и сельской телефонной связи»; «Монтажник связи по монтажу телефонного оборудования»; «Кабельщик-спайщик»; «Электромонтер – измеритель»; «Приборист-измеритель электронной техники»; «Оператор связи»; «Монтажник электромеханических, радиотехнических приборов и систем»; «Телеграфист-радиооператор»; «Оператор счетно-вычислительных машин для сберкасс»; «Оператор вычислительной техники»; «Монтажник станционного оборудования сельской телефонной связи»; «Монтажник связи – спайщик»; «Оператор почтовой связи»; «Телеграфист»; «Бухгалтер»; «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»; «Монтажник связи, кабельщик- спайщик».

В 2010 году колледж начал осуществлять подготовку специалистов среднего звена. Первыми специальностями были: «Сети связи и системы коммутации»; «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)»; «Компьютерные сети».

С развитием технологий и с новыми задачами, стоящими перед российской экономикой, реализацией программы «Цифровая экономика» появились новые современные направления: программист; администратор баз данных; разработчик веб- и мультимедийных приложений; специалист по информационным системам; специалист по информационным ресурсам.

В августе 2017 года был открыт 2 корпус по адресу – г. Вологда, Советский проспект, 137, где студенты изучают общеобразовательные дисциплины.

Сайт колледжа: https://vksit.ru/#/