АПОУ ВО «Устюженский политехнический техникум» – Областной музей системы профессионального образования Вологодской области

АПОУ ВО «Устюженский политехнический техникум»

Учебный корпус АПОУ ВО «Устюженский политехнический техникум» располагается по адресу: г. Устюжна, ул. Терешковой, д.50

АПОУ ВО «Устюженский политехнический техникум» начал свою историю с Устюженского техникума кормодобывания, который был образован 1 октября 1930 года на базе Школы рабочей молодежи. В 1933 году его переименовали в «Устюженский сельскохозяйственный техникум». Был принят устав техникума, открыто агрономическое отделение. В 1956 году – открыто зоотехническое отделение. В 1962 году введена заочная форма обучения, открыли агрохимическое отделение. Контингент обучающихся составил 580 человек. В 1985 году запущено в эксплуатацию новое здание, в котором техникум располагается и по сей день. 1989 году открыто отделение «Экономика и бухгалтерский учет», в 1994 году – отделение «Менеджмент», в 1995 году – отделение «Лесное и лесопарковое хозяйство». С 1994 года название учебного заведения многократно изменялось: Лицей, Устюженский политехникум, ГОУ «Устюженский политехнический техникум», ГОУ СПО «Устюженский политехнический техникум».
На основании постановления Правительства Вологодской области от 23 декабря 2010 года № 1506 создано автономное образовательное учреждение Вологодской области среднего профессионального образования «Устюженский политехнический техникум» путем изменения типа существующего государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Устюженский политехнический техникум». С 2011 года официальное сокращенное название – АОУВО СПО «Устюженский политехнический техникум». В 2012 году к техникуму присоединили структурное подразделение – Сазоновский филиал (Чагодощенский район).

С 2015 года официальное сокращенное название – АПОУ ВО «Устюженский политехнический техникум».

Сайт колледжа: https://p24601.edu35.ru/